Дни повышения квалификации не входят в страховой стаж

Дни повышения квалификации не входят в страховой стаж

дни повышения квалификации не входят в страховой стаж

С этой даты стали включать только периоды профессиональной деятельности, за которые работодатель перечислял взносы страхового характера в Пенсионный фонд, и другие периоды, предусмотренные законодательством (декрет, уход за лицом с инвалидностью и пр.).

Если вы получали высшее или среднее образование, были на курсах повышения квалификации до 1-ого января 2002 года, то вы имеете право на включение учебы в страховой стаж. При этом обучение в средне-специальных и профессиональных учреждениях включается всегда, а вот с высшим образованием с условием.

В частности, до 1-ого января 1992 года требуется, чтобы периоду получения образования в университете, институте и пр., предшествовала деятельность либо трудоустройство в соответствии с трудовым договором или служба в армии.


Если он и так имеется, то бессмысленно тратить время на подтверждение периодов учебы для такого стажа – пенсия от этого все равно не прибавится.

2. Когда учеба входит в общий трудовой стаж для расчета пенсии?

Общий трудовой стаж определяется по состоянию на 1 января 2002 года и имеет огромное значение, поскольку напрямую влияет на размер вашей пенсии.
Поэтому здесь учеба может иметь решающее значение именно для уровня вашего пенсионного обеспечения.

Условно пенсия сейчас складывается из двух частей – та, что была заработана до 1 января 2002 г., и после этой даты. После 1 января 2002 г. на размер пенсии влияет прежде всего сумма перечисленных за работника страховых взносов.


А вот часть пенсии за периоды работы до 1 января 2002 г. рассчитывается с учетом двух основных показателей: стажа и величины заработка.

1) по п.3 ст.

Дни повышения квалификации не входят в страховой стаж

Если продолжительность страхового стажа, исчисленного до 1 января 2007 года по нормам Закона от 29 декабря 2006 г.

Входит ли учеба в трудовой стаж для начисления пенсии?

Федерального закона граждане приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в частности, при наличии определенного стажа на соответствующих видах работ, правила исчисления которого утверждаются Правительством Российской Федерации.

Дни повышения квалификации не входят в страховой стаж для больничного

России в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства госучреждений России (государственных органов и госучреждений СССР) за границей и международные организации, но не более пяти лет в общей сложности.

Включается ли время обучения в стаж?

Специальные правила подсчета трудового стажа предусмотрены для назначения пенсии: Разновидности стажа Следует различать: 1) общий трудовой стаж; 2) непрерывный трудовой стаж; 3) специальный трудовой стаж; 4) стаж работы по специальности; 5) страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности; 6) страховой стаж для назначения пенсии.

Это особенно актуально, если страховой стаж будет меньше трудового, то пособие исчисляется, основываясь на непрерывном трудовом цикле.

У непрерывного цикла труда есть свои правила подсчёта. Для этого надо учитывать:

  • Что он сохраняется, если перерыв при переходе на другую работу составляет не больше месяца.
  • Если же человек уволился с работы по собственному желанию, то перерыв не может быть больше трёх недель.
  • У женщин сохраняется общее время и при беременности, и при наличии ребёнка до 14 лет (ребёнка-инвалида до 16 лет), пока не наступит момент совершеннолетия.
  • Если один из супругов переведён в другую местность или ушёл на пенсию.

Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

Таким образом, учеба в институте входит в трудовой стаж для одного из вариантов определения расчетного размера пенсии на начало года действия нового пенсионного законодательства. Но используется такой расчет достаточно редко, а для не имеющих стажа до 2002 года он не нужен вообще.

Попробовать самостоятельно посчитать свою пенсию поможет эта статья.

По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии.

Вниманиеattention
Помогите, оформлял пенсию в марте 2015 года

С этим вопросом Вам лучше обратиться в Ваш региональный ПФР и выяснить, почему учеба в институте не была включена в стаж.

Вас просто развели и обманули! 🙂 В ПФР сидят обычные служащие не отягощенные знанием юриспруденции. Им сказали говорить, что учеба не входит в стаж и ссылаться на п.3 ст.13 ФЗ №400 они это и делают.


А о том, что в ст.13 ещё есть пункт №8 они и не подозревают. 🙂 Часто объясняют ещё тем, что, мол, учеба не входит в стж по причине неуплаты страховых взносов в ПФР. 🙂 Уважаемые, УЧЕБА проходила иной раз лет за 10-15 ДО образования ПФР и страховых взносов. А пенсии в СССР были ГОСУДАРСТВЕННЫМИ и платились из бюджета страны! И социально гражданина СТРАХОВАЛИ один раз на всю жизнь ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ и выдачи Трудовой книжки.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства влечет за собой ограничение Конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано целями указанными в ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации ради достижения которых допускаются ограничения федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Вызывает недоумение следующая фраза:»При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.». Не приведёте ли пример такого расчёта?

Как ни странно в ней есть доля истины.

Формулы построены так хитро, что добавляя одно, исключается что-то другое. Подробнее посмотрите вот в этой ветке форума

Здравствуйте! Я оформляю досрочную пенсию по выслуге.

Если Вы увидите, что в стаж не засчитаны те периоды, которые включаются в него по судебной практике, можно будет подать официальное заявление о назначении пенсии и затем обжаловать отрицательное решение органов Пенсионного фонда РФ в суд;

2) сразу подать официальное заявление о назначении трудовой пенсии. Если органы Пенсионного фонда РФ вынесут неудовлетворительное решение, то из него будет видно, какие периоды и как включены в стаж.
Далее, с учетом решения органов Пенсионного фонда РФ, можно будет обращаться в суд.

При первом варианте органы ПФР могут отказаться подсчитывать Ваш стаж без официального заявления о назначении пенсии, сославшись, например, на занятость. При втором варианте стажа для пенсии может не хватить в любом случае, даже если его можно будет включить по решению суда.

Важноimportant
Для приведения прав на пенсию, заработанных до наступления 2002 года, была разработана формула расчета накопленного пенсионного капитала, зависящего от расчетного размера пенсии. А расчет размера пенсии включает коэффициент, учитывающий стаж.

Однако формул определения расчетного размера пенсии оказалось две, причем набор периодов, формирующих стаж для расчета, для них берется разный. И только один из расчетов учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в учебных заведениях всех видов: от школы до докторантуры).

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером.
Но в реальности такой выбор делает ПФР, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (п.

В этом случае второму сохраняется стаж.

  • После выхода на пенсию и возвращении на работу, непрерывный стаж не учитывается.

По законам РФ, получив паспорт в 14 лет, школьник может официально трудоустраиваться. Работая в столь юном возрасте, гражданин РФ уже накапливает на своем счете средства для будущей пенсии, наращивая свой страховой стаж.

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала разберемся, какой стаж необходимо учитывать для расчета пенсии: трудовой или страховой.

До конца 2001 года, чтобы определить право на назначение пенсии по старости, учитывали общий трудовой стаж.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *