Когда выписывается счет фактура при возврате товара поставщику

Когда выписывается счет фактура при возврате товара поставщику

Можно, например, увидеть такую надпись на железнодорожном вагоне вместе с указанием названия станции и вагонного депо, к которому он приписан. Нередко это слово ставится и на почтовый конверт, если по какой-то причине письмо не было вручено получателю и вынуждено вернуться к отправителю. Возврат обратно в магазин купленного и не подошедшего покупателю товара — тоже не редкость.

Возврат относится к хозяйственным операциям, которые должны находить свое отражение в учете, поэтому он обязательно сопровождается документами.

Какие требования предъявляются к первичным документам, читайте в материале «Первичный документ: требования к форме и последствия ее нарушения».

Основной документ при возврате — это накладная. Именно на ее основании производятся записи в учете.


Существует несколько подходов к составлению бумаг, соответствующих законодательным положениям.

  • Что это такое?
  • Кем составляется?
  • Документ при разных видах возвращения товара
  • Как вернуть?
  • Каким образом осуществима процедура?

Что это такое?

Возврат- это понятие в предпринимательстве означающее обратную отправку доставленной продукции. Но если сделка облагается НДС, дополнительно требуется пересмотреть составленную счет-фактуру по операции.

Для этого составляется дополнительный бланк для регистрации в книге покупок, перед ее передачей в налоговую службу.

Когда выписывается счет фактура при возврате товара поставщику

На основании проверки ОТК «Острова» был составлен акт несоответствия.

«Остров» вернул партию садового инвентаря «Фиалке», оформив счет возврата, в котором было указано:

  • Строка «Покупатель» — АО «Остров»;
  • Строка «Продавец» — ООО «Фиалка»;
  • Общая стоимость товара – 412.800 руб.;
  • НДС – 62.969 руб.

На основании полученного счета «Фиалка» отразила операцию по вычету НДС.

Заполняем счет-фактуру на возврат товара поставщику

Того сторнирования, которое происходит при оформлении «Возврата товара» достаточно?76.2 19.3?И то что это не попадет ни в какие книги покупок/продаж? VZ 8 — 12.07.05 — 15:04 (5) Не надо «Возврат товара» — в Типовой он реализован как вариант реализации. Если возврат «чистый» (т.е.

Когда выписывается счет фактура при возврате товара поставщику в 1с

Об этом говорится в пункте 7 статьи 168 НК РФ. В этом случае в книге продаж можно зарегистрировать контрольно-кассовую ленту.

Если физические лица рассчитались в безналичной форме, продавец-плательщик НДС должен выставить сводный счет-фактуру по всем продажам и зарегистрировать его в книге продаж (письмо Минфина РФ от 15.06.2015 № 03-07-14/34405. Точно так же продавцу следует поступить в ситуации, когда физические лица получают товар по почте (письмо Минфина России от 20.06.14 № 03-07-09/29630), и при безвозмездной передачи товаров работникам (письмо Минфина России от 08.02.2016 № 03-07-09/6171).

Сводные счета-фактуры и контрольно-кассовые ленты регистрируются в книге продаж у продавца с кодом КВО 26.

Если покупатель — физическое лицо вернул товар или отказался от работы (услуги), продавец должен возвратить ему деньги.

Когда выписывается счет фактура при возврате товара поставщику в 1с 8

Покупатель приводит в книге продаж тоже код 03.

Покупатель на общей системе вернул часть товаров, не принятых на учет (схема 2)

Продавец регистрирует в книге покупок корректировочный счет-фактуру и ставит в графе 2 код 18. Код 03 указывать не нужно. Покупатель корректировочный счет-фактуру не регистрирует.

Покупатель на общей системе вернул всю партию товаров, не принятых на учет (схема 3)

Поставщик регистрирует в книге покупок свой счет-фактуру на отгрузку с кодом 03.Покупатель отгрузочный счет-фактуру не регистрирует.

Покупатель на спецрежиме вернул часть товаров (схемы 4 и 5)

Поставщик регистрирует в книге покупок корректировочный счет-фактуру и указывает код 16.

Это производится независимо от объемов поставки, согласно постановлению Правительства №1137 от 26.12.2011.

Полное

Исходя из требований Налогового кодекса и норм гражданского законодательства, при возврате товара, не соответствующего договорным условиям, покупатель товара счет-фактуру не составляет, поскольку такой возврат не является реализацией.

При полном возвращении партии достаточно счета-фактуры, прилагаемой поставщиком при отгрузке. У продавца возвратная счет-фактура на всю партию не составляется, достаточно указать отгрузочную счет-фактуру в книге продаж для налогового вычета, согласно письму ФНС.

Закупщик-налогоплательщик не указывает декларируемую сумму НДС в накладной, достаточно отправить неподходящий товар обратно, сопроводив формой ТОРГ-12 с пометкой «Возврат».

Вниманиеattention
Правил прямо не предписывает покупателю выписывать счет-фактуру на имя продавца, если он вынужден вернуть товар в силу несоответствия договорным условиям. Данный пункт всего лишь говорит о том, что выставленные счета-фактуры регистрируются в книге продаж при возврате товаров, не уточняя, кем они выставлены. Причем указание на регистрацию именно в книге продаж можно расценивать как обязанность отражения покупателем корректировок в текущем (не прошлом) периоде[1].

Последнее утверждение связано с тем, что в некоторых случаях корректировка суммы налоговых вычетов покупателя в книге покупок потенциально не всегда возможна – например, в ситуации, когда в текущем налоговом периоде НДС покупателю вообще не предъявлялся («нечего корректировать»).


В такой ситуации, так или иначе, придется признать начисление налога.

Поэтому в дальнейшем мы не будем оспаривать как таковой п.

В письме от 07.03.2007 № 03-07-15/29 специалисты Минфина России разъяснили, каким образом следует выставлять и регистрировать счета-фактуры в случае, если покупатель возвращает ранее купленный товар продавцу. Проанализируем точку зрения финансистов и выскажем свое мнение …

Так, в Минфине считают, что порядок обмена документами будет разным в зависимости от того, какой налоговый режим применяет покупатель, возвращающий товар и от того, приняты или не приняты возвращаемые товары на учет. Правда, чиновники не дают прямого ответа на вопрос – о каком возврате идет речь – вследствие несоответствия товара договорным условиям либо вследствие соответствующей договоренности сторон, не обусловленной требованиями действующего законодательства.

Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, в книге продаж покупателем регистрируются счета-фактуры, выставленные им при возврате принятых на учет товаров.

Таким образом, при отгрузке возвращаемых товаров, принятых на учет, покупатель обязан в порядке, установленном п. 3 ст. 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру, а второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж.

Счет-фактура, полученный продавцом товаров от покупателя, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Здесь необходимо отметить, что п.

МПЗ.

Перед отправкой заготовок в цех контролер ОТК, проводя лабораторный входной контроль качества, обнаружил дефекты металла, которые при первичном визуальном осмотре не были видны и выявились только при ультразвуковом контроле. По условиям договора при выявлении брака в контрольных образцах возврату подлежит вся партия.

В этом случае ООО «Промоборудование» — покупатель – оформляет счет-фактуру на возвращаемую партию и начисляет НДС с выручки от обратной реализации.

Счет-фактуру на обратную реализацию ООО «Промоборудование» (бывший покупатель) регистрирует в книге продаж, а счет-фактуру, полученный от ООО «Омега», — в книге покупок.

ООО «Омега» (бывший продавец) первоначальный счет-фактуру регистрирует в книге продаж, а полученный от ООО «Промоборудование» — в книге покупок (п. 5 ст. 171, п. 10 ст.

НК РФ определено, что порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством Российской Федерации.

Пункт 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее – Правила), гласит буквально следующее:

В книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость (с учетом положений статей 2 и 3 Федерального закона от 22 июля 2005 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *