Может ли брат по отцу быть наследником

Может ли брат по отцу быть наследником

Помогите разобраться в ситуации и своих правах. У меня есть сводный брат по отцу. И он умер. Отца тоже давно нет в живых. Его дом был в собственности его матери, которая тоже умерла. Жила с моим отцом в гражданском браке, а моя мать с отцом в официальном. У него есть наследники — его племянники. Брат был прописан в этом доме. Завещания нет. Дом этот – это нажитое имущество моего отца и его гражданской жены- матери сводного брата.

Если у Вашего брата нет детей и супруги — Вы имеете право на наследство, наравне с племянниками:

ГК РФ.Статья 1141. Общие положения

1.


Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.

Задать дополнительный вопрос

Помог ли ответ? — + 0 —

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам! Получить консультацию юриста

Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград

Имею ли я право на наследство

Здравствуйте.

Может ли брат по отцу быть наследником

Наследники первой очереди

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Теперь вы знаете, кто является наследниками первой очереди по закону, а также кто является наследником после смерти мужа. Также, из приведённой статьи мы видим, что после смерти матери является наследником её ребёнок (дети), а на вопрос: являются ли внуки наследниками? Вам отвечает не только пункт два вышеприведённой статьи, но и сама статья 1146 ч. 3 ГК РФ, о которой мы поговорим чуть далее.

КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКАМИ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ?

Согласно статье 1143 (наследники второй очереди) ч.

Отсчет времени начинается с момента возникновения такого права (ст.1154 ГК РФ). Но если наследники 1 очереди не заявят о своих правах, то родственники 2 линии могут принять наследство в течение 3 месяцев.

Если сестра является наследником по завещанию, то она должна подать документы нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти брата. В противном случае, права будут переданы получателям по закону.

Прямые наследники после смерти брата

Закон устанавливает следующие варианты наследования:

  1. По закону. Очередность наследников четко прописана в Гражданском кодексе.
    Первыми имущество принимают дети, родители наследодателя и живой супруг. Братья и сестры не входят в состав наследников первой линии по закону.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса».

Получение наследства полнородными и неполнородными родственниками

Наследование — юридический процесс, через него приходится проходить многим гражданам. Одним из главных вопросов в получении наследства является установление степени родства.

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Переведя на простой, не юридический язык, ответить на вопрос: — являются ли внуки наследниками, — можно приведя пример .

Пример:

Жил был папа и мама (супруги) и у них были дети (дочка и сын), а также у них были живые родители (для упрощения ситуации остановимся на том, что был папа папы, т.е. дедушка (родитель папы)). Первый умер папа (скажем 01.01.2016г.) Супруга (мама) являясь наследником получить наследство по закону должна одновременно с их детьми (дочка и сын) и дедушкой. Открыть наследство должны были в период с 01.01.2016г.

по 01.06.2016г. но не успели, т.к. умирает мама (скажем 02.01.2016г.).

Инфоinfo
К боковой линии относятся полнородные и не полнородные братья и сестры. Они вправе претендовать на имущество наследодателя наравне с родственниками по прямой линии, которые относятся ко второй родственной группе.

Очередность наследования

Братья наравне с сестрами являются второочередными наследниками. Право наследовать имущество у них появляется при отсутствии первоочередных претендентов или лиц, которые могут претендовать по праву представления.


Наследниками они также могут стать, если близкие родственники (к этой категории относятся дети, родители, супруги) откажутся от имущества, либо не смогут его принять.

Наравне с братьями и сестрами умершего на наследство могут претендовать его бабушки и дедушки по материнской и отцовской линии. Такой порядок прописывает Гражданский кодекс, статья 1143.

Имеет ли право мой отчим на наследство? Имеет ли право сожительница (может быть жена)? Ее дети? Куда нужно обратится, что бы заявить о током праве и в последствии вступить в наследство?

Ирина Киршина. эксперт 12 августа 2015, 17:36

скажите, я правильно поняла, что наследодателем является сводный брат Вашего отчима. скажите, под сводным Вы имеете в виду, что у них один общий родитель или же у них разные родители? был ли один из братьев усыновлен родителями другого?

что касается того, как будет поделено наследство:

в том случае если наследодатель не оставил завещания, наследование будет происходить по закону.

Они получают имущество наравне с наследниками первой очереди, даже если не входят в нее.

От матери

Имущественные права и обязанности матери после ее смерти распределяются между родными и усыновленными детьми, законным мужем и родителями. Происходит это аналогично наследованию от отца. При этом, если один или несколько наследников отказываются от своей доли без указания лица, в чью пользу осуществляется отказ, его часть наследства переходит в равных долях к остальным правопреемникам, вступившим в свои права.

В случае смерти мужа матери до принятия наследства, его права переходят по нисходящей линии к детям, причем не только от брака с ныне покойной.

От мужа

Имущество умершего мужа в равной степени с женой получают и остальные близкие родственники: родители и дети.

Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя), цитируем ст. 1144:

Наследники третьей очереди

1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Теперь вы знаете, кто является наследниками третьей очереди по закону.

КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ ПОСЛЕДУЮЩИХ ОЧЕРЕДЕЙ?

Согласно статье 1145 (наследники последующих очередей) ч. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками последующих очередей являются… Цитируем ст.

Важноimportant
В результате живой супруг получает 50+25=75% от квартиры и еще 25% переходит родителю наследодателя.

Обязательная доля

Это один из вариантов, как можно получить право на наследство даже не относясь с текущей очереди наследования. В данном случае обязательную долю получают нетрудоспособные, недееспособные родители и супруг, несовершеннолетние дети наследодателя, а также его иждивенцы, вне зависимости от того, к какой очереди последние принадлежат. (ст.1148-1149 ГК РФ). Более того, даже если указанные лица не фигурируют в завещании, они все равно получают свою обязательную долю за счет уменьшения части имущества других наследников, невзирая на указанные в завещании данные.


Исключением из данного правила являются ситуации, при которых имуществом пользовался долгое время другой наследник, а не иждивенец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *